Back to Top Équipe de la haute direction | L'Hôpital d'Ottawa Favourite Icon
 

Dr. Jack Kitts

DJack Kitts

Président-directeur général Biographie

Contrat

Renseignements
613-761-4800
jbkitts@toh.ca

Dr Virginia Roth

Dre  Virginia Roth

Médecin-chef

Biographie

Renseignements
613-737-8899 poste 77240
vroth@toh.ca

Cameron Love

Cameron Love

Vice-président exécutif et chef des opérations

Biographie

Contrat

Renseignements
613-761-4294
clove@toh.ca

Dr Debra Bournes

Debra A. Bournes, IA, Ph.D.

Chef des soins infirmiers, Vice-présidente Programmes cliniques, et Vice-présidente Programme régional de cancérologie

Biographie

Contract

Renseignements
613-737-8749
dbournes@toh.ca

Nathalie Cadieux

Nathalie Cadieux

Vice-présidente exécutive et chef des Finance

Biographie

Contract

Contact Details
613-798-5555 poste 16070
ncadieux@toh.ca

Bernie Etzinger

Bernie Etzinger

Chef, Communications et Relations extérieures

Biographie

Contrat

Renseignements
613-737-8899 poste 70271
betzinger@toh.ca

Alan Forster

Dr Alan Forster, MD, FRCPC, M.Sc.

Vice-président, Innovation et Qualité

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 12777
aforster@toh.ca

Dr Jerry M. Maniate

Dr Jerry M. Maniate

Vice-président, Formation

Biographie

Renseignements
jmaniate@toh.ca

Renée Légaré

Renée Légaré

Vice-présidente exécutive et chef des Ressources Humaines

Biographie

Contrat

Renseignements
613-761-4393
rlegare@toh.ca

Nyranne Martin

Nyranne Martin

Avocate générale

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 13018
nymartin@toh.ca

Joanne Read

Joanne Read

Vice-présidente, Planification et Services de soutien

Biographie

Contrat

Renseignements
613-798-5555 poste 10964
jread@toh.ca

Shafique Shamji

Shafique Shamji

Vice-président exécutif et chef de l’information

Biographie

Contrat

Renseignements
613-798-5555 poste 15067
shshamji@toh.ca

Dr. Steven Gilberg

Dr Steven Gilberg

Chef, Département d’ophtalmologie

Biographie

Renseignements
613-739-6677
sgilberg@toh.ca

Dr. Mark Kaluzienski

Dr Mark Kaluzienski

Chef (par intérim), Santé mentale

Biographie

Renseignements
613-737-8327
mkaluzienski@toh.ca

Dr. Guy Hébert

Dr Guy Hébert

Chef, Département d’urgence

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 14347
guyhebert@toh.ca

Dr. John Brewer

DJohn Brewer

Chef (par intérim), Département de médecine familiale

Biographie

Renseignements
613-737-8132
jobrewer@toh.ca

Dr. Jose Aquino

DJose Aquino

Département d’imagerie médicale

Biographie

Contact Details
613-737-8899 poste 78571
jaquino@toh.ca

Dr. Colin McCartney

Dr Colin McCartney

MBChB Ph.D. FRCA FFARCSI FRCPC Chef, Département d’anesthésiologie

Biographie

Renseignements
613-761-4940
cmccartney@toh.ca

Dr. David Neilipovitz

Dr Dave Neilipovitz

Chef, Département des soins critiques

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 16405
dneilipovitz@toh.ca

Dr. David Schramm

Dr David Schramm

Chef, Département d’oto-rhino-laryngologie et Chirurgie cervico-faciale

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 73041
dschramm@toh.ca

Dr. Sudhir Sundaresan

Dr Sudhir Sundaresan

MBChB Ph.D. FRCA FFARCSI FRCPC Chef, Département de chirurgie

Biographie

Renseignements
613-737-8899 poste 71763
ssundaresan@toh.ca

Dr. John P. Veinot

DJohn P. Veinot

Chef, Département de pathologie et de médecine de laboratoire

Biographie

Renseignements
613-737-8294
jpveinot@toh.ca

Dr. Mark Walker

Dr Mark Walker

Chef, Département d’obstétrique, de gynécologie et de soins aux nouveau-nés

Biographie

Renseignements
613-737-8937
mwalker@toh.ca

Dr. Philip Wells

Dr Philip Wells

Chef, Département de médecine

Biographie

Renseignements
613-737-8755
pwells@toh.ca

Dr. Duncan Stewart

Dr Duncan Stewart

Président-directeur général, Institut de recherche de l’Hôpital d’Ottawa Vice-président exécutif, Recherche (L’Hôpital d’Ottawa)

Biographie

Renseignements
613-737-8899 poste 79017
djstewart@ohri.ca

Tim Kluke

Tim Kluke

Président-directeur général, La Fondation de l’Hôpital d’Ottawa

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 12761
tkluke@toh.ca