Back to Top Équipe de la haute direction - L'Hôpital d'Ottawa
 

Les profils de l’équipe de la haute direction sont classés par ordre alphabétique. Pour une structure organisationnelle, veuillez consulter l’organigramme.

Cameron Love

Cameron Love

Président-directeur général

Biographie

Contrat

Renseignements
613-737-8899 poste 14800
Cameron.Love@toh.ca

Virgina Roth

Dre  Virginia Roth

Médecin-chef

Biographie

Renseignements
613-737-8899 poste 77240
Virginia.Roth@toh.ca

Alan Forster

Dr Alan Forster, MD, FRCPC, M.Sc.

Vice-président exécutif, Chef Innovation et Qualité

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 12777
aforster@toh.ca

Dr. Michelle Chiu

Dre Michelle Chiu

Chef par intérim, Département d’anesthésiologie

Biographie

Renseignements
613-761-4940
mchiu@toh.ca

David Maberly

Dr David Maberley

Chef, Département d’ophtalmologie

Biographie

Renseignements
dmaberley@toh.ca

Dr. David Schramm

Dr David Schramm

Chef, Département d’oto-rhino-laryngologie et Chirurgie cervico-faciale

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 78847
dschramm@toh.ca

Dianne Scharf

Auditrice interne, Audit interne

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 19447
discharf@toh.ca

Dr. Duncan Stewart

Dr Duncan Stewart

Président-directeur général, Institut de recherche de l’Hôpital d’Ottawa Vice-président exécutif, Recherche (L’Hôpital d’Ottawa)

Biographie

Renseignements
613-737-8899 poste 79017
Duncan.Stewart@ohri.ca

Dr. Gregory Knoll

Dr Gregory Knoll

Chef, Département de médecine

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 82536/72297
Gknoll@toh.ca

Dr. Guy Hébert

Dr Guy Hébert

Chef, Département d’urgence

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 14347
Guy.Hebert@toh.ca

Honorata Bittner

chef, Stratégie et Personnel

Biographie

Renseignements
613-737-8899 poste 14475
honorata.bittner@toh.ca

Jess Fiedorowic

Jess Fiedorowicz

Chef, Département de santé mentale

Biographie

Renseignements
613-737-8327
jfiedorowicz@toh.ca

Joanne Read

Joanne Read

Vice-présidente executive, Chef Planification et Développement

Biographie

Contrat

Renseignements
613-798-5555 poste 10964
jread@toh.ca

Dr. John Brewer

DJohn Brewer

Chef, Département de médecine familiale

Biographie

Renseignements
613-737-8132
jobrewer@toh.ca

Kwadwo Kyeremanteng

Dr Kwadwo Kyeremanteng

Chef, Département des soins critiques

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 16405
kkyeremanteng@toh.ca

Melanie Gruer

Melanie Gruer

Chef, Communications et Relations extérieures

Biographie

Contrat

Renseignements

Nathalie Cadieux

Nathalie Cadieux

chef des Finance

Biographie

Contract

Renseignements
613-798-5555 poste 16070
Nathalie.cadieux@toh.ca

Nyranne Martin

Nyranne Martin

Avocate générale

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 13018
Nyranne.martin@toh.ca

Dr. Richard Aviv

DRichard Aviv, MBChB, MRCP, FRCR (Royaume-Uni), FRCPC, DABR

Chef, Département d’imagerie médicale

Biographie

Contact Details
613-737-8899 poste 78571
Richard.Aviv@toh.ca

VACANT

Vice-président exécutif et chef de l’information

Biographie

Contrat

Renseignements

Dr. Sudhir Sundaresan

Dr Sudhir Sundaresan, MBChB, Ph.D., FRCA, FFARCSI, FRCPC

Chef, Département de chirurgie

Biographie

Renseignements
613-737-8899 poste 71763
Sudhir.Sundaresan@toh.ca

Dr.Sukhbir Singh

Dr Sukhbir Singh (Sony)

Chef, Département de Obstétrique, Gynécologie et Soins aux Nouveau-Nés

Biography

Renseignements
613-737-8899 poste 712463
susingh@toh.ca

Suzanne Madore

Suzanne Madore

chef, Soins infirmiers et Opérations

Biographie

Contract

Renseignements
613-737-8899 poste 72386
Suzanne.Madore@toh.ca

Tim Kluke

Tim Kluke

Président-directeur général, La Fondation de l’Hôpital d’Ottawa

Biographie

Renseignements
613-798-5555 poste 12761
Tim.Kluke@toh.ca

Dr. John P. Veinot

Dre Vidhya Nair, MBBS, MD, FRCPC (Anatomical Pathology)

Chef, Département de pathologie et de médecine de laboratoire

Biographie

Renseignements
613-737-8294
vinair@toh.ca

Page mise à jour le 26 septembre 2022