Favourite Icon
 

Organigramme :
Équipe de la haute direction et chefs des départements de médecine

 

Alan ForsterDr Alan Forster, MD, FRCPC, M.Sc.
Vice-président, Qualité, Performance et Santé des populations

Renate IlseRenate Ilse, IA, DHA
Vice-présidente, Programmes cliniques
Joanne ReadJoanne Read
Vice-présidente, Planification et Services de soutien

Dr Virginia RothDre Virginia Roth
Médecin principale

Biographie pour Dre Virginia Roth

Renseignements
613-737-8899 poste 77240
vroth@lho.ca

Dr Katharine GillisDr Katharine Gillis
Chef, Santé mentale

Dr Guy HébertDr Guy Hébert
Chef, Département d’urgence

Biographie pour Dr Guy Hebert

Renseignements
613-798-5555 poste 14347
guyhebert@lho.ca

Dr. John Brewer Dr John Brewer Chef (par intérim), Département de médecine familiale

Biographie pour Dr John Brewer

Renseignements
613-737-8132
jobrewer@toh.ca

Dr Colin McCartney Dr Colin McCartney
MB ChB, Ph.D, FRCA, FFARCSI, FRCPC Chef, Département d’anesthésiologie
Dr David NeilipovitzDr Dave Neilipovitz
Chef, Département des soins critiques

Biographie pour Dr Dave Neilipovitz

Renseignements
613-798-5555 poste 16405
dneilipovitz@lho.ca

Dr Frank J. RybickiDr Frank J. Rybicki
Chef, Département d’imagerie médicale

Biographie pour Dr Frank J. Rybicki

Renseignements
613-737-8899 poste 78571
frybicki@lho.ca

Dr David SchrammDr David Schramm
Chef, Département d’oto-rhino-laryngologie et Chirurgie cervico-faciale

Biographie pour Dr David Schramm

Renseignements
613-798-5555 poste 73041
dschramm@lho.ca

Dr Sudhir SundaresanDr Sudhir Sundaresan
Chef, Département de chirurgie

Biographie pour Dr Sudhir Sundaresan

Renseignements
613-737-8899 poste 71763
ssundaresan@lho.ca

Dr John P. Veinot Dr John P. Veinot
Chef, Département de pathologie et de médecine de laboratoire

Dr Mark WalkerDr Mark Walker
Chef, Département d’obstétrique, de gynécologie et de soins aux nouveau-nés

Biographie pour Dr Mark Walker

Renseignements
613-737-8937
mwalker@lho.ca

Dr Philip WellsDr Philip Wells
Chef, Département de médecine

Biographie pour Dr Philip Wells

Renseignements
613-737-8755
pwells@lho.ca

Dr Duncan StewartDr Duncan Stewart
Président-directeur général, Institut de recherche de l’Hôpital d’Ottawa Vice-président exécutif, Recherche (L’Hôpital d’Ottawa)

Biographie pour Dr Duncan Stewart

Renseignements
613-737-8899 poste 79017
djstewart@ohri.ca

Tim KlukeTim Kluke
Président-directeur général, La Fondation de l’Hôpital d’Ottawa

Biographie pour Tim Kluke

Renseignements
613-798-5555 poste 12761
tkluke@lho.ca